Rpp TDO Proses dasar pembentukan logam x/1

budi 01:May:2018 11:01:29 RPP K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan  : SMK…….

Prodi Keahlian          : Teknik Otomotif

Komp. Keahlian        : Teknik Sepeda Motor

Kelas/Semester        : X/1

Mata Pelajaran         : Teknologi Dasar Otomotif

Topik                           : Proses dasar pembentukan logam

Alokasi Waktu           : 4 × 45 menit

Pertemuan ke           : 6 - 9

 

  • Kompetensi Inti 
  • Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
  • Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam     berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  • Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
  • Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
  • Kompetensi Dasar 
  • Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
  • Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
  • Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan dasar permesinan, proses pembentukan logam dan mesin konversi energy (emisi gas buang, oli, air pendingin dan limbah padat).
  • Memahami proses dasar pembentukan logam
  • Menerapkan proses dasar pembentukan logam
  • Indikator Pencapaian Kompetensi  
  • Terlibat aktif dalam menjelaskan proses pembentukan dingin dan panas sesuai konsep keilmuan yang terkait
  • Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
  • Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
  • Terampil dalam proses pemesinan sesuai konsep keilmuan yang terkait



  • Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran barisan dan deret ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, berperilaku peduli lingkungan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan & melaksanakan:

 

  • •            Teknik Pengecoran logam
  • •            Pembentukan manual
  • •            Pembentukan roll dingin
  • •            Pembentukan roll panas
  • •            Pembentukan dengan press
  • •            Pembentukan dengan bubut
  • •            Pembentukan dengan Frais
  • •            Pembentukan dengan  Mesin Skrap

 

  • Materi Pembelajaran  

 

  • •            Teknik Pengecoran logam
  • •            Pembentukan manual
  • •            Pembentukan roll dingin
  • •            Pembentukan roll panas
  • •            Pembentukan dengan press
  • •            Pembentukan dengan bubut
  • •            Pembentukan dengan Frais
  • •            Pembentukan dengan  Mesin Skrap

 

  • Model/Metode Pembelajaran 
  • Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning). 
  • Kegiatan Pembelajaran 

Kegiatan

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Alokasi Waktu

Pendahuluan

  • Guru membuka pembelajaran dengan meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa, kemudian menyapa  dan menanyakan keadaan siswa.
  • Guru mengingatkan materi pada pertemuan sebelumnya.
  • Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari
  • Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai materi pembelajaran yang akan dibahas.

Siswa yang ditunjuk guru langsung memimpin doa dan siswa yang lain mengamini.


? siswa mengingat kembali materi



? siswa memperhatikan penjelasan guru

 

? siswa berusaha memecahkan   masalah

30 menit

Inti

  • Guru membagi siswa dalam  8 kelompok yang terdiri dari 4 orang dan mempunyai kemampuan berbeda. Kemudian masing – masing kelompok dipersilakan untuk memilih ketua kelompok.
  • Guru membagi materi diskusi yaitu kelompok:
  • Kelompok 1 mendiskusikan tentang Teknik Pengecoran logam
  • Kelompok 2 mendiskusikan tentang Pembentukan manual
  • Kelompok 3 mendiskusikan tentang Pembentukan roll dingin
  • Kelompok 4
  • mendiskusikan tentang Pembentukan roll panas
  • Kelompok 5 mendiskusikan tentang Pembentukan dengan press
  • Kelompok 6 mendiskusikan tentang Pembentukan dengan bubut
  • Kelompok 7 mendiskusikan tentang Pembentukan dengan Frais
  • Kelompok 8 mendiskusikan tentang Pembentukan dengan  Mesin Skrap
  • Siswa diberikan lembar aktifitas siswa yang berisikan beberapa permasalahan yang terkait dengan tugas diskusi.
  • Guru meminta setiap kelompok untuk meroling tugas diskusi dengan kelompok lainnya sehingga setiap kelompok mendapatkan semua tugas diskusi yang diberikan.
  • Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.
  • Guru meminta salah satu kelompok dari masing-masing materi diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusi.
  • Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi dari kelompok dan bersama – sama menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
  • Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
  • Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan akhir materi pembelajaran
  • Guru memberikan dua  soal yang terkait dengan pembelajaran.
  • Guru memberikan tiga soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.

? siswa segera bergabung dengan kelompoknya masing-masing dan menentukan ketua kelompok.

? siswa mendiskusikan materi yang yang telah ditentukan untuk kelompok masing-masing.







? Siswa membaca materi





? Siswa mendiskusikan dengan tanya jawab di dalam kelompok.




? Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.

? siswa menanggapi hasil kerja kelompok lain yang dipresentasikan.

? siswa mengumpulkan hasil diskusinya alam bentuk laporan.

? siswa didampingi oleh guru menyimpulkan hasil diskusi.

? siswa berkompetisi menjawab soal.

? siswa mengerjakan soal yang diberikan kemudian dikumpulkan.

130 menit

Penutup

  • Siswa diminta untuk memberikan kesimpulan pembelajaran.
  • Guru memberikan tugas PR
  • Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi tentang topik pada pertemuan berikutnya.

? siswa memberikan kesimpulkan

? siswa mencatat tugas PR yang diberikan.

20 menit

TOTAL ALOKASI WAKTU

180 Menit

(4xPertemuan)

  •  
  • Alat/Media/Sumber Pembelajaran 
  • LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian 
  • Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”,  PT. Pradnya Paramita, Jakarta
  • Buku referensi dan artikel yang sesuai


  • Penilaian Proses Belajar 
  • Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

Prosedur Penilaian:

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian

1.

  • Sikap selama proses pembelajaran berlangsung

Observasi/Pengamatan Sikap

Lembar penilaian pengamatan sikap oleh guru, teman, dan diri sendiri (Instrumen Terlampir)

2.

Menuliskan prosedur macam-macam pembentukan logam

Tugas

Tugas, tes tulis, tes lisan. (Instrumen Terlampir)

3.

  • Hasil persentasi dan hasil kerja mandiri dinilai



Observasi/Pengamatan Psikomotorik

Lembar penilaian pengamatan keterampilan praktek/proyek/portofolio (Instrumen Terlampir)

Pedoman penskoran

NO

JENIS PENILAIAN

SKOR

BOBOT

NILAI

1

Evaluasi kognitf

 

30%

 

2

Evaluasi Afektif

 

30%

 

3

Evaluasi Psikomotorik

 

40%

 

 

TOTAL NILAI AKHIR

 

Kriteria Penilaian

Skor perolehan

Nilai / predikat

9 -10

A

7 – 8

B

5 – 6

C

< 5

D

Mengetahui,

Kepala Sekolah

………………

NIP. .

 , …………..

Guru Mata Pelajaran

………………………..

NIP.

Share Facebook

Komentar