Rpp smk TDO MEMAHAMI DASAR-DASAR MESIN x/1

budi 01:May:2018 10:49:56 RPP K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH                       :    SMK ,,,,,,,,,,,,,,,,

MATA PELAJARAN      :    TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF

KELAS/SEMESTER        :    X/1

MATERI POKOK            :    MEMAHAMI DASAR-DASAR MESIN

ALOKASI WAKTU        :    6 X 45 MENIT

A.   Kompetensi Inti

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator

  • Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
  • Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
  • Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan dasar permesinan, proses pembentukan logam dan mesin konversi energy (emisi gas buang, oli, air pendingin dan limbah padat)

Memahami dasar-dasar mesin

Indikator :

3.1.1    Memahami Hukum Newton II

4.1.    Menerapkan perhitungan dasar-dasar mesin

Indikator :

4.1.1    Menerapkan perhitungan Hukum Newton II

C.   Tujuan Pembelajaran

1.    Siswa mampu memahami Hukum Newton II

2.    Siswa mampu menerapkan perhitungan Hukum Newton II

D.   Materi Pembelajaran

Hukum Newton II berbunyi “Percepatan yang timbul pada suatu benda karena dipengaruhi oleh gaya F besarnya akan berbanding lurus dan searah dengan gaya itu, dan berbanding terbalik dengan massa benda”

a = F/m

dimana :

a        :    Percepatan benda (m/s2)

F       :    Gaya (Newton)

m       :    Massa (Kg)

Hukum Newton II melukiskan hubungan antara percepatan yang dialami oleh sebuah benda dengan gaya yang mempengaruhi benda tersebut

Contoh soal :

Sebuah benda massanya 10 Kg. Pada benda bekerja gaya sebesar 50 N. Tentukan percepatan yang ditimbulkan oleh benda tersebut.

Penyelesaian

Diketahui      :    m = 10 kg

F   = 50 N

Ditanya         :    a   = .........?

Jawab           :    a   = F/m

     = 50/10

     = 5 m/s2

E.    Metode Pembelajaran

Pendekatan     :    scientific

Strategi           :    Cooperatif

Metode           :    Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

F.    Media, Alat, Sumber Pembelajaran

Media dan alat pembelajaran

Power point

LCD

Balok

Sumber Pembelajaran

Beiser, A. 1999. Konsep Fisika Modern. Jakarta: Erlangga.

G. Nieman dkk. 1999. Elemen Mesin Jilid I. Jakarta : Erlangga.

Krane, K. 1992. Fisika Modern. Jakarta: Universitas Indonesia Press.

G.   Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

Memberi salam

Menanyakan kehadiran siswa

Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (260 menit)

Menayangkan slide tentang gaya

Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang

Setiap kelompok mendapatkan tugas :

Kelompok I mempelajari tentang percepatan

Kelompok II mempelajari tentang massa

Kelompok III mempelajari tentang Gaya

Kelompok IV menerapkan hukum Newton II

Setelah kira-kira 60 menit diskusi kelompok diakhiri, guru kemudian meminta peserta didik mempresentasikan hasil rumusan masing-masing sesuai masalah yang didiskusikan.

Pada saat satu kelompok presentasi, kelompok lain dapat mengajukan pertanyaan, memberi masukan dan bergitu seterusnya.

Kuis Individu

Penutup (10 menit)

Klasifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini, misalnya :

Apa yang dimaksud dengan aksi dan reaksi

H.   Penilaian

Tes

1. Tes Uraian (terlampir)

Non Tes

1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)

2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)






 
 

Mengetahui

Kepala Sekolah

NIP

 


 
 

………..,  ………….

Guru Mapel

NIP

 

 

 

Lampiran 

Lembar Pengamatan sikap : Kegiatan Diskusi

N0

Nama Peserta didik

Aspek Yang dinilai

Jml

skor

Nilai

 

Disiplin

Tangung Jawab

 

Kerjasama

 

aktif

Menghargai Pendapat teman/Toleransi

Kesantunan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





















Pedoman penskoran :

4 = Baik sekali                              Kriteria Nilai :             A = 3,34-4  (Sangat Baik )

3 = Baik                                                                           B = 2,66-3,33      (Baik)         

2 = Cukup                                                                         C = 1,66-2,33    (Cukup)

1 = Kurang                                                                        D = 1-1,33    (Kurang)

Pedoman Penilaian :

x 100

Rubrik Penilaian Kinerja :

 

No.

 

Nama Peserta

Didik

Aspek Penilaian

 

Jumlah 

Skor

 

Nilai

 

Ket.

Komunikasi

Sistematika Penyajian

Wawasan

Kebera

nian

Antusias

 

Penam

pilan


































 Kegiatan Presentasi

Kriteria Penskoran :

4 = Baik sekali                              Kriteria Nilai :             A = 85 – 100 (SangatBaik)

3 = Baik                                                                           B = 70-84      (Baik)               

2 = Cukup                                                                         C = 60 – 69    (Cukup)

1 = Kurang                                                                        D = <60          (Kurang)

Pedoman Penilaian :

  x 100

Format Penilaian Proyek : Makalah dengan topik kehidupan politik, ekonomi, budaya dan sosial pada masa praaksara

Struktur Makalah

Indikator yang dinilai

Skor

Perencanaan

  • Judul
  •  Persiapan

Pelaksanaan

  •  Sistimatika penulisan
  • Keakuratan/orisinal
  • Kualitas data
  • Kesimpulan

Laporan proyek

  • Performance
  • Penguasaan

Jumlah Skor


Kriteria Penskoran :

4 = Baik sekali                              Kriteria Nilai :             A = 85 – 100 (SangatBaik)

3 = Baik                                                                           B = 70-84      (Baik)               

2 = Cukup                                                                         C = 60 – 69    (Cukup)

1 = Kurang                                                                        D = <60          (Kurang)

Pedoman Penilaian :

x 100

Soal Uraian

1.   Tulisakan bunyi Hukum Newton II

2.   Sebuah benda massanya 100 Kg. Pada benda bekerja gaya sebesar 500 N. Tentukan percepatan yang ditimbulkan oleh benda tersebut.

Kunci Jawaban

Hukum Newton II berbunyi “Percepatan yang timbul pada suatu benda karena dipengaruhi oleh gaya F besarnya akan berbanding lurus dan searah dengan gaya itu, dan berbanding terbalik dengan massa benda”

Diketahui        :    m = 100 kg

                            F   = 500 N

  Ditanya         :    a   = .........?

  Jawab           :    a   = F/m

                             = 500/100

                                   = 5 m/s2

  • Kriterian Penilaian :
  • x 100

Share Facebook

Komentar